Чернобыль – быль и боль

Чернобыльская авария - величайшая техногенная и гуманитарная катастрофа в истории нашей планеты. За прошедшие годы проведено много исследований экологического, медицинского и социально-психологического характера, позволяющие судить о ее последствиях.

В Воровсколесском библиотечном филиале для учащихся средних классов проведён час памяти и скорби «Чернобыль – быль и боль».

Из рассказа ведущих читатели узнали о взрыве четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, о том, что происходило на атомной станции в те дни, о мужестве и героизме людей, ликвидировавших эту катастрофу, о последствиях крупнейшей аварии. Было озвучено множество фактов этой трагедии. Рассказ сопровождался презентацией «Чернобыль - трагедия или предупреждение». Вспомнили наших земляков, бывших очевидцев этих событий В.А. Чайка и В.В. Оцун.

О Чернобыльской катастрофе написаны десятки книг, сотни научных статей и ненаучных публикаций. Взяв книги с выставки «Чернобыль», читатели могут прочувствовать атмосферу отчаяния, выпавшего на долю жертв этой трагедии.

О.В. Маньшина,
Воровсколесского б/ф № 7