И память о войне вам книга оставляет

Война… Время всё дальше отдаляет нас от трагических страниц нашей Родины. И вспомнить сегодня героическое прошлое помогают книги о Великой Отечественной войне. Сотрудники Воровсколесской библиотеки к празднику Великой Победы совместно с учащимися младшего казачьего класса подготовили и провели литературный марафон «И память о войне вам книга оставляет», цель которого - приобщение молодежи к чтению художественной литературы о Великой Отечественной войне.

Учащиеся подготовились к литературному марафону: прочитали художественные произведения военной тематики, выучили стихи. В ходе мероприятия прозвучали произведения поэтов военной поры в исполнении Чалбушева Эдуарда, Усенко Ольги, Гофман Нелли, Титовой Марианны, а Алиева Камилла прочла стихотворение собственного сочинения, посвящённое Солдатам Победы. Вместе с героями книг В. Богомолова, Ю. Бондарева, В. Быкова, А. Фадеева учащиеся «прошагали» по трудным дорогам войны, «ув идели» военные будни, описанные мастерами художественного слова. Шевченко Николай и Рактович Георгий прочли отрывок из произведения В. Катаева «Сын полка» и закончилось мероприятие стихотворением К. Симонова «Жди меня» в исполнении Пироглановой Эльвиры.

Литературный марафон показал, что тема военного подвига, беззаветного служения Родине, по-прежнему, привлекает молодое поколение. В книгах о Великой Отечественной войне юноши и девушки находят примеры отваги и стойкости, которые навсегда останутся в их сердцах.

О.В. Маньшина,
Воровсколесского б/ф № 7