Трагедия Чернобыля

Чернобыль… В апреле 1986 года это страшное слово прозвучало на всю планету, известив мир о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС, который унес жизни десятков тысяч людей.

Сегодня события, произошедшие более тридцати лет назад, приобрели особое значение. В память об этой трагической дате в Казинском библиотечном филиале прошел вечер памяти «Трагедия Чернобыля», направленный на патриотическое и экологическое воспитание читателей.

Библиотекарь поведала всю историю трагедии: причины взрыва, этапы ликвидации и шокирующие последствия самой крупной техногенной радиационной катастрофе в истории человечества. Собравшиеся узнали о судьбах наших земляков-ликвидаторов, о соотечественниках, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, погибших и ныне живущих.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших героев мирных дней, ныне живущих ликвидаторов аварии: Н.И. Пинского, В.Н. Юхно, посетили на дому.

О.А. Гордиенко,
Казинского б/ф № 5