Пусть всегда будет солнце

Жизнь на Земле зависит от Солнца. Оно дает нам необходимый свет и тепло. Чтобы привлечь внимание общества к возможностям использования солнечного света, по инициативе Европейского отделения Международного общества солнечной энергии был провозглашен Международный праздник – День Солнца. В этот день проходят презентации самых разных проектов, связанных с использованием солнечной энергии.

В Красноярской библиотеке для детей состоялся День экологических знаний «Пусть всегда будет солнце». Библиотекарь рассказала ребятам много интересного и познавательного о самой большой звезде. Дети узнали, что Солнце представляет собой ближайшую к Земле звезду, все другие располагаются на значительно большей отдаленности от нашей планеты. Известным фактом является то, что Земля совершает свои вращения именно вокруг Солнца. Солнце – источник жизни для человечества. Посредством мультимедийного ролика ребята получили информацию о том, как «работает» солнце, почему летом оно греет, а зимой – нет, познакомились с разными приборами, работающими на солнечных батареях. Затем участники мероприятия поиграли в «солнечные» игры: «Луна и Солнце», «Солнечный зайчик», «Гори, гори ясно», а в финале программы устроили солнечный танцевальный флешмоб.

О.Н. Еременко,
Красноярского б/ф № 10