Солнце источник жизни на Земле

Познавательный час «Солнце источник жизни на Земле», посвященный Дню Солнца, проведен в Солуно-Дмитриевской библиотеке для детей младшего и среднего возраста.

Вначале на вопрос библиотекаря «что вы знаете о Солнце?», прослушали версии самых эрудированных детей. Затем присутствующих познакомили с историей возникновения праздника и узнали о возможностях солнечной энергии. Солнце дает нам свет и тепло, так необходимое для всего живого на Земле, поэтому издревле люди поклонялись Солнцу, как божеству. В древней Руси люди поклонялись Яриле-солнцу и праздновали Масленицу в день весеннего солнцестояния, где традиционное угощение – блины – олицетворяли Солнце. Прослушали пословицы и поговорки русского народа, демонстрирующие ласковое и уважительное отношение к светилу.

В заключение проведена «Солнечная викторина». На вопросы получены правильные ответы. От ведущих, в преддверии летних каникул, получены практические советы по ОБЖ, что нужно делать, чтобы не пострадать от ярких солнечных лучей. Закончилось мероприятие общением за чашечкой чая.

Л.И. Коссилова,
Солуно-Дмитриевского б/ф № 16