Книги тоже воевали

В преддверии праздника Дня Победы в Солуно-Дмитриевской библиотеке состоялся час военной книги «Книги тоже воевали».

Дети узнали, что многие стихи и песни, написанные во время войны стали частью духовной жизни страны. Солдаты читали, заучивали, декламировали в землянках и блиндажах понравившиеся стихи и пели любимые песни, которые вдохновляли на подвиг во имя победы и светлого будущего. Одна их самых любимых военных песен «Катюша», как оказалось, многим собравшимся знакома. В те годы возрос интерес к прошлой военной истории России. Бойцы на фронте с удовольствием читали издания, посвященные великим полководцам – Александру Невскому, Дмитрию Донскому, Александру Суворову, Михаилу Кутузову, ставшими любимыми народными героями и примерами в ратных сражениях. К книгам относились очень бережно - их спасали от пожаров, носили на груди под шинелью, поэтому многие были пробиты пулями, осколками снарядов, опалены огнем, обагрены кровью. Книги-фронтовики спасали солдат (приведены примеры).

Книги с представленной одноименной выставки взяты читателями-детьми для домашнего чтения.

Л.И. Коссилова,
Солуно-Дмитриевского б/ф № 16