Егорьев день

Православные чтения «Егорьев день» - это путешествие по страничкам народных праздников. Читателям-детям Солуно-Дмитриевской библиотеки рассказано о важном на Руси празднике – День Егория Вешнего, названного в честь православного мученика Георгия Победоносца, покровителя земледелия, пастушества и хранителя святой Руси.

Дети познакомились с обрядами и традициями встречи праздника, когда считалось, что Егорий особыми ключами отмыкает «землю сырусеньку», «приводит весну» и 6 мая открывается новый сельскохозяйственный сезон. Интерес вызвали погодные и садоводческие приметы на этот день и волшебные, целительные свойства росы, сохраняемые только до рассвета. Объяснено, что жизнь наших далеких предков полностью зависела от природы, поэтому обряды и суеверия – это поклонение высшим силам, с надеждой на помощь. В заключение проведено чаепитие и беседы по теме мероприятия.

Л.И. Коссилова,
Солуно-Дмитриевского б/ф № 16