Мужество, доблесть, слава!

В Суркульском библиотечном филиале состоялся историко-патриотический час «Мужество, доблесть, слава!», приуроченный ко Дню памяти великомученика Георгия Победоносца, который отмечается 6 мая.

Святой великомученик Георгий издавна почитался русским народом как покровитель воинов. Не случайно образ святого изображён на гербе Российского государства, а орден его имени был высшей наградой в русской армии. Посмотрев презентацию «Укротитель зла», читатели узнали о жизни святого Георгия Победоносца, о его скорой помощи в минуты опасности, познакомились с малоизвестными фактами из жизни нашего Победоносца - Георгия Жукова, прославленного полководца Великой Отечественной войны. Образ Георгия Победоносца часто фигурирует в русской литературе XIX – XX века. Он встречается в произведениях Пушкина и Чехова. На встрече прозвучали стихи Анны Ахматовой, Ивана Бунина и других поэтов, посвящённые христианскому святому. Особое внимание было уделено стихотворению Марины Цветаевой «Московский герб: герой пронзает гада». Этому поэтическому произведению 9 мая 2018 года исполнится 100 лет. Также состоялся разговор об акции «Георгиевская ленточка». Ведь очень важно не только знать историю этого символа Великой Победы, но и то, как правильно его носить.

На мероприятии присутствовали учащиеся старших классов средней школы и все те, кого интересует духовная жизнь и православная вера.

Ю.В. Водопшина,
Суркульского б/ф №19