Читайте девчонки! Читайте мальчишки!

В Казинском библиотечном филиале для дошколят прошел библиотечный урок-экскурсия «Читайте девчонки! Читайте мальчишки! Плохому не учат любимые книжки!», который дал возможность в естественной обстановке познакомить детей с культурными объектами, с деятельностью взрослых.

Библиотекарь предложила детям осмотреться, затем рассказала об увлекательной, очень важной и нужной профессии - библиотекарь. Дети с большим интересом слушали о том, как в книгах добро побеждает зло, что книга учит только хорошему, а также для чего нужны книги, как они создавались и как правильно нужно обращаться с ними.

Дошколята познакомились с детскими писателями, их книгами, вместе рассматривали иллюстрации русских народных сказок, а также библиотекарь узнала у ребят об их любимых сказках, это - «Три медведя» и «Колобок» и с удовольствием провела беседу по этим произведениям.

Больше всего ребятам понравилась игра «Угадай по картинке героя сказки», с азартом и рвением отгадывали загадки.

Самым интересным стало то, что ребята научились «лечить» книжки, предложив немного потрепанную книгу и клей, вместе отремонтировали её. Теперь на полках нашей библиотеки находятся аккуратные «здоровые» книжки.

Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Многие из них впервые стали читателями нашей библиотеки.

Цель: познакомить детей с профессией библиотекаря, расширить кругозор, показать значимость библиотеки, воспитывать интерес к книге, бережное отношение и уважение к книге, воспитать трудовые навыки самостоятельного ухода за книгой.

О.А. Гордиенко,
Казинского б/ф № 5