Помним! Славим! Гордимся!

В целях воспитания у детей любви к Родине, гордости за ратные и трудовые подвиги соотечественников, уважения к живущим рядом ветеранам войны и труда и в рамках запланированных мероприятий к Неделе Боевой Славы для учащихся 5-6 классов МБОУ СОШ № 12 в Куршавском библиотечном филиале проведен урок Памяти «Помним! Славим! Гордимся».

Ведущая, Г.Н. Слепченко, рассказала ребятам о дне начала Великой Отечественной войны на территории нашей страны, 21 июня 1941 года. Под запись песни «Священная война» ребята с замиранием сердца слушали рассказ о зверствах фашистов, о том, как в глубоком тылу, вдалеке от войны, люди, борясь с голодом и холодом, трудились для фронта, для Победы.

Во время Великой Отечественной войны погибло около 28 миллионов человек, из них 20 миллионов мирные жители. Сотни тысяч солдат остались безымянными. 750 человек из села Куршава ушли на фронт и воевали, отдавая свой долг Родине. В ходе урока Памяти вспомнили всех поименно, посмотрев презентацию «Солдаты Победы» и «Герои Андроповского района», используя сайт МБУК «Андроповская МЦРБ».

Председатель Совета ветеранов села Т.Ф. Беда рассказала ребятам об односельчанах, погибших в годы войны, зачитала список всех погибших воинов, рассказала о ветеранах войны. Ребята познакомились с фото «Бессмертного полка села Куршава» и сфотографировались с ними.

Каждую семью нашей огромной страны затронула Великая Отечественная война. Ребята рассказали о своих прадедушках, воевавших на фронтах войны, воспоминаниями о которых поделились с ними бабушки и дедушки: это И.С. Стюбко, К.В. Вавилов, Н.Ф. Литвинов, И.Т. Кузнецов и многие другие. И еще об одной семье рассказала ребятам библиотекарь. Это семья ветерана воины Ивана Борисовича Нежевелова. Он прошел всю войну, награжден Орденом Великой Отечественной войны 2-степени, Орденом «Красной Звезды», медалями за боевые заслуги, умер в 2011 году, похоронен на кладбище села Куршава.

Познакомились ребята с еще одним односельчанином – Василием Николаевичем Носыч. Его имя увековечено на доске Памяти МБОУ СОШ № 12. В.Н. Носыч в боях с 14 по 21 апреля 1945 года при прорыве обороны противника на плацдарме, западнее г. Кюстрин, под интенсивным огнем противника из своего орудия уничтожил 8 пулеметных точек, 2 орудия, 2 наблюдательных пункта, 4 автомашины с боеприпасами и более взвода гитлеровских солдат и офицеров, чем помог пехоте прорвать оборону и ворваться в город. Василий Николаевич Носыч награжден Орденом Славы 1, 2 и 3-й степени, медалями. После войны работал электросварщиком в вагонном депо ст. Минеральные Воды, умер в 1988 году.

Присутствующие почтили Память всех погибших воинов в годы войны Минутой Молчания.

Почти 4 года народ шел к Победе, и она наступила 9 мая 1945 года! Это был праздник со слезами на глазах, потому что эта Победа досталась нам очень дорогой ценой! Об этом мы должны помнить всегда! 73 года народ радуется миру на земле, печалится о погибших. Никогда не забудется мужество людей, отдавших жизнь за свободу и счастье Родины! Пусть наша Земля никогда не знает войн. Память о погибших вечна!

Г.Н. Слепченко,
Куршавского б/ф №18