Я воспитан природой суровой

В Водораздельном библиотечном филиале в рамках заседания клуба «Вдохновение» состоялся литературный вечер «Я воспитан природой суровой» к 115-летию со дня рождения Н.А. Заболоцкого русского поэта и переводчика.

Николай Алексеевич Заболоцкий - один из наиболее интересных русских поэтов XX века. Эстетические принципы его поэзии продолжают оказывать сильное влияние на творчество многих поэтов. Участницы клуба узнали, что автор прожил нелёгкую жизнь и умер в возрасте 55 лет, так и не увидев то время, когда его стихотворения стали широко издаваться, переводиться на иностранные языки, всесторонне и серьезно изучаться литературоведами. Но он достиг той цели, к которой стремился на протяжении всего своего творчества, – он создал книгу, достойно продолжившую великую традицию русской философской лирики. В продолжение вечера участницы клуба читали стихи поэта, открывая для себя нового автора, как оказалось, что многие не знали о нем, и не слышали такие замечательные стихотворения.

Н.В. Пластамак,
Водораздельного б/ф № 2