Книги – воители, книги – солдаты

В целях формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к Родине, и к истории Отечества, в рамках акции «Прочитать о войне, чтобы помнить» и запланированных мероприятий к Неделе Боевой Славы, для учащихся старших классов МКОУ СОШ № 12 в Куршавской библиотеке состоялась читательская конференция «Книги –воители, книги – солдаты».

9 мая! Это день, когда Россия будет отмечать великий праздник Победы над фашисткой Германией. Также, как и в далеком 45-ом, этот праздник остается радостным и трагическим. Радостным – потому, что одержана Великая Победа, трагическим – потому, что большими жертвами завоевана Победа. И мы будем всегда помнить об этом. Не забыть об этих днях молодому поколению помогают книги военной тематики.

На фоне празднично украшенного помещения, с фотографиями «Бессмертного полка села Куршава», и посредством видео-презентации «Была война…» библиотекарь кратко рассказала учащимся о тех четырех страшных годах Великой Отечественной войны и том, какой невероятной ценой заплатили советские люди за эту Победу. Провела обзор выставки «Книги-воители, книги-солдаты», где представлены лучшие художественные произведения о Великой Отечественной войне, передающие события тех суровых военных лет.

Каждый участник конференции кратко рассказал о книге, которую прочитал, готовясь к мероприятию. Самыми интересными для ребят стали книги: С. Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне», Л. Кассиля «Дорогие мои мальчишки», В. Катаева «Сын полка», К. Симонова «Сын артиллериста», В. Богомолова «Иван», А. Лиханова «Мой генерал», А. Твардовского «Василий Теркин», М. Шолохова «Судьба человека» и другие.

Правнук ветерана войны М.В. Бугаева - Куцаков Руслан прочел стихотворение собственного сочинения «Письмо деду».

Закончилась конференция минутой молчания. Почтили память тех, кто уже никогда не вернется с той далекой и страшной войны.

Г.Н. Слепченко,
Куршавского б/ф №18