Нам 41-й не забыть, нам 45-й славить

Память о прошлом… Память – это связующее звено между прошлым и будущим. Накануне празднования Дня Победы в Суркульском библиотечном филиале состоялся литературно-патриотический час «Нам 41-й не забыть-нам 45-й славить».

Открыла мероприятие Попова Анастасия, юный экскурсовод музея «Боевой Славы» Центра военно-патриотического воспитания молодежи города Пятигорска, с рассказа о начале Великой Отечественной войны. Великая Отечественная… Народ чтит память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом. Брест, Киев, Смоленск, Москва, Минск, Ленинград, Керчь, Севастополь, Сталинград, Новороссийск, Кавказ… Болью и гордостью полнятся сердца людей при воспоминании о доблестных и героических деяниях защитников этих городов и земель.

На встречу с присутствующими учениками МБОУ СОШ №1 и № 14 пришли участник Великой Отечественной войны М.В. Долгов, узник детства Н.М. Ярошенко, председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов муниципального образования Курсавского сельсовета М.Д. Козьмов, которые волей судьбы стали невольными свидетелями истории страны и будней Великой Отечественной войны. Они поделились с ребятами своими воспоминаниями о том суровом времени. Также гости и читатели библиотеки познакомились с «Книгой Памяти Андроповского района», где собраны сведения о наших земляках, ушедших защищать Родину, биться со злейшим врагом человечества – фашизмом, и оставшихся в братских и безымянных могилах. Их имена – на обелисках, стелах, в Книги Памяти.

Библиотекарь представила вниманию гостей тематические выставки: «Негасимый огонь памяти», «Войны священные страницы навеки в памяти людской».

В заключении мероприятия собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Ю.В. Водопшина,
Суркульского б/ф №19