Нас Победа светлая у Рейхстага встретила

Всё дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, когда в ожесточённых боях советский народ отстоял Родину. Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Бессмертен их подвиг, а залогом их бессмертия стала наша память. Память нужна не только тем, кто выстоял, ещё нужнее она - молодым, чтобы знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достигается свобода.

В Красноярской библиотеке для читателей-детей прошел урок «Нас Победа светлая у Рейхстага встретила». Вместе с детьми вспоминали драматические и героические события Великой Отечественной войны, которые в итоге привели к Великой Победе. Библиотекарь рассказала детям о сражении за Брестскую крепость, битве за Москву, Сталинградском сражении, битве на Курской дуге и сражении под Прохоровкой, боях за Берлин. Учащиеся узнали страшные факты о блокаде Ленинграда и о тех ужасах, которые там происходили. Не обошла война и наше село. Ребята с большой гордостью рассказывали о своих дедах и прадедах участниках Великой Отечественной войны. Презентация «Была весна – весна Победы» рассказала еще раз детям о великом подвиге - победе советского народа над фашистской Германией. С чувством гордости за свой народ ребята читали стихи военной тематики.

В конце мероприятия библиотекарь поздравила ребят с наступающим праздником Днем Победы, пожелала никогда не узнать ужасов войны. Закончилось мероприятие прослушиванием песни «О той весне».

О.Н. Еременко,
Красноярского б/ф № 10