Живет Победа в поколениях

Вот уже 73 года День Победы - праздник каждого российского человека, который объединяет все поколения историей мужества и вечной немеркнущей славой. Это праздник гордости и вечный пример поколениям.

7 мая в преддверии празднования дня Победы воспитанники детского дома «Надежда» стали участниками урока мужества «Живет Победа в поколениях», организованного Новоянкульским библиотечным филиалом.

Ведущая провела для ребят небольшой экскурс по страницам истории Великой Отечественной войны. Мероприятие сопровождали видео фильмы, клипы, кадры презентации.

Ребята восхищены тем, какое мужество было проявлено, сколько испытаний пришлось вынести всем людям, на чью долю выпали годы войны. Особое впечатление на присутствующих произвели истории о подвигах детей во время Великой Отечественной войны. В заключение урока мужества Валерия Афонина зачитала письмо ветеранам «Будем жить и помнить» от благодарных потомков - воспитанников детского дома «Надежда».

Память о героях, пожертвовавших собой во имя спасения Родины, по-прежнему жива. Вот уже много лет воспитанники детского дома ухаживают за братской могилой на опушке леса п. Овражный. В памятные даты отдают почести героям, покоящимся на Новоянкульской земле. С цветами и подарками навещают на дому ветеранов, вдов, тружеников тыла, детей войны, оказывая им посильную помощь и выражая благодарность.

Урок мужества раскрыл перед детьми значение празднования Дня Победы, показал, что Великая Отечественная война была войной освободительной, сформировал чувство патриотизма, любви к своей Отчизне на примерах жизни участников Великой Отечественной войны – наших земляков.

Н.И. Долматова,
Новоянкульского б/ф № 14