У истоков славянской письменности

В России, как и в других славянских государствах, 24 мая широко отмечается День славянской письменности и культуры. В Куршавском библиотечном филиале к этому Дню была приурочена викторина «У истоков славянской письменности», проведенная для учащихся старших классов МБОУ СОШ № 12.

Истоки славянской письменности исходят от Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, принесшим на славянскую землю письменность, тем самым приобщив многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

Библиотекарь предложила ребятам «окунутся в древность» - познакомила их с книжной выставкой «У истоков славянской письменности», обзор которой в дальнейшем позволил участникам викторины правильно ответить на ее вопросы. С увлечением слушали дети о первой славянской азбуке – глаголице. Учитель, являясь вторым ведущим мероприятия, познакомила школьников с именами букв и их произношением, поведала о первых рукописных книгах.

Также подростки получили познавательную информацию: зачем нужно знать алфавит и где используют алфавитный порядок, почему славянскую азбуку называют кириллицей и в какой стране изобрели бумагу, кто был первым русским первопечатником и кору какого дерева использовали на Руси в качестве писчего материала, как чтят память Кирилла и Мефодия в славянских странах и многое другое.

Наша азбука удивительна! И ребята смогли убедиться в этом, посетив наше мероприятие. Все мы – славяне, и каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в памяти имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия, гордится тем, что мы – славяне!

Г.Н. Слепченко,
Куршавского б/ф № 18