Едут по Берлину наши казаки

В рамках клуба «Истоки» Воровсколесской библиотеки проведен исторический вечер «Едут по Берлину наши казаки». Мероприятие организовано в память казаков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Библиотекарь рассказала о значительном вкладе в дело Победы советской кавалерии, основу которой составляло казачество. Ребята узнали об участии казаков 37-го Армавирского полка 50-й Кубанской кавалерийской дивизии 19 ноября 1941 года в уничтожении 28 немецких танков на подступах к Москве, у деревни Федюково. Весь эскадрон во главе с младшим политруком Ильенко погиб. Непосредственное участие в Берлинской операции принимали гвардейские кавалерийские корпуса. За образцовое выполнение заданий командования многие гвардейские кавалерийские корпуса были награждены различными орденам. Вспомнили и о наших станичниках-казаках, воевавших с фашистами, фотографии которых представлены на Стене Памяти в станице Воровсколесской.

Более подробно ребята могли узнать о героических подвигах казачества из книг, представленных на выставке «История казачества».

О.В. Маньшина,
Воровсколесского б/ф № 7