Это земля твоя и моя

Главная задача всех экологических мероприятий в библиотеке - приобщить детей к миру природы, к сохранению и защите братьев наших меньших.

В Казинском библиотечном филиале состоялся экобатл «Эта земля твоя и моя», где обсуждались такие темы, как: «Жизнь человека на земле немыслима без животных и растений», «Люди должны сделать всё, чтобы не допустить исчезновения редких видов растений и животных».

Библиотекарь подготовила книжную выставку, на которой представлена литература, напоминающая о самых важных проблемах окружающей среды, о значении и важности бережного природопользования: «Красная книга Ставрополья», «Берегите эти земли, эти воды» А. Нелюбова, «Охрана окружающей среды» Ю. Новикова, «Охрана природы» А. Вакулина, «Безопасность природопользования» Р. Мамина и другие.

Участники экобатла, разделившись на две команды, задавали друг другу вопросы о растениях и животных. Ребята показали хорошие знания о мире природы, а также как хорошо знают край, в котором живут. В конкурсе «Знаете ли вы…» на скорость отвечали на вопросы, получая жетоны за каждый правильный ответ. Подсчет жетонов определил победителя – им стала команда «Летучие рыбы».

Экологическое воспитание становиться одним из важнейших направлений в воспитании детей. Такие мероприятия в игровой форме дают больше возможности для вовлечения детей в экологическую деятельность.

О.А. Гордиенко,
Казинского б/ф № 5