Права и обязанности маленького гражданина

На свете нет ничего дороже, чем дети. Когда человек счастлив, он не задумывается о своих правах, у него все хорошо. К сожалению, в мире очень много проблем, и так безоблачно бывает не всегда. Эти проблемы касаются и детей.

В Крымгиреевском библиотечном филиале состоялась беседа. Читателей младшего и среднего школьного возраста познакомили с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка. Отвечая на вопросы викторины «Права в сказочной стране Литературия», ребята вместе разбирали правильность и недопустимость поведения некоторых литературных персонажей: Гулливера, Дон Кихота, Тома Сойера и Гекльберри Финна. Вспомнили художественные произведения, где в отношении главных героев нарушались права, с интересом выполнили задания «Закон в сказках», «Где права, а где обязанности».

Ребята сделали вывод, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. В завершение мероприятия читателям вручили памятки со списками книг и брошюр о правах ребёнка.

Н.И. Кашуба,
Крымгиреевского б/ф № 15