Япония – страна восходящего солнца

2018 год по соглашению министров культуры России и Японии объявлен годом Японии в России и России в Японии с целью культурного обмена между странами. В рамках Года Красноярская библиотека провела заочное путешествие-знакомство «Япония – страна восходящего солнца».

Открылось мероприятие показом презентации и рассказом библиотекаря о нашем ближайшем восточном соседе. Ребята узнали о том, что Япония – островное государство, расположенное в Тихом океане. Все вместе вспомнили столицу – город Токио, самую знаменитую гору Фудзияму, японскую вишню сакуру и другие символы. Маленькие читатели познакомились с богатой культурой страны восходящего солнца, её историей, особенностями национального менталитета. Слушали поэзию и национальную музыку – хокку; узнали, что представляет из себя ошибана (живопись сухими цветами), мастерили фигурки в технике оригами, а также узнали, почему в Японии очень любят куклы, а искусство икебаны является национальной гордостью японцев. С большим удовольствием приняли участие в чайной церемонии. Путешествие получилось интересным, увлекательным, познавательным.

О.Н. Еременко,
Красноярского бф № 10