Кладовая витаминов

Наступает лето, вместе с ним наступает фруктово-ягодный и овощной рай. Уже скоро на деревьях и кустах появятся плоды, в огородах овощи, насыщенные витаминами. Витамины выполняют защитную функцию и регулируют жизнедеятельность организма. Они не имеют никакой питательной ценности, но без них обмен веществ невозможен. Кроме этого, они способствуют повышению работоспособности и тонусу, а также улучшают самочувствие. Недостаток витаминов в пище может привести к дефицитным состояниям и спровоцировать различные заболевания.

В Красноярской библиотеке для читателей-детей прошло мероприятие в форме познавательной беседы «Кладовая витаминов». С помощью мультимедийной презентации библиотекарь представила историю некоторых овощей: где их родина, как и когда они были завезены в Россию, как изменились способы их приготовления. Затем библиотекарь рассказала ребятам, как правильно питаться, чтобы сохранить и сберечь свое здоровье. Юные читатели узнали, в каких овощах и фруктах больше всего витаминов и как правильно приготовить салаты, супы, борщ, чтобы в них сохранилось как можно больше полезных питательных веществ. Затем дети сыграли в веселую игру «Нас ищи, там, где щи» – вспомнили, из каких овощей готовят красный и зеленый борщи, как делают картофельное пюре, чем отличаются жареная и печеная картошка. Самые любопытные ребята познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Витамины в природе» рассказывающей о том, какие овощи и фрукты обязательно нужно употреблять в пищу, чтобы иметь крепкие зубы, хороший аппетит, реже простужаться, быть бодрым, сильным.

О.Н. Еременко,
Красноярского бф № 10