Профессии нужные нашему селу

20 мая в центральной районной библиотеке объявлено Днем информации «Профессии нужные нашему селу».

Сотрудники библиотеки подготовили выставку книг о различных специальностях, в том числе так необходимых в сельской местности: врачах, строителях, механизаторах, животноводах, а в последнее время еще и ландшафтных дизайнерах.

В течение дня у выставки библиотекарь информировала молодежь о тех вакансиях, которые нужны Курсавке и другим селам нашего района на сегодняшний день: ветеринары, повара, врачи узкой специализации, овощеводы, слесари, трактористы; об их преимуществах по сравнению с другими профессиями, специфике работы на селе, о качествах, которыми должен обладать представитель той или иной специальности. Молодые люди и сами порой дополняли библиотекаря: почему большинство старается уехать в город, что нужно для того, чтобы молодежь осталась на селе, какую зарплату они считают приемлемой для себя.

Информация о профессиях, необходимых нашему селу, была согласована с ГКУ «Центром занятости населения Андроповского муниципального района СК».

Е.Е. Голубева,
библиотекарь отдела обслуживания