Что начертано пером…

Увлекательно прошел экскурс в историю «Что начертано пером…» для ребят младшего школьного возраста в Подгорненской библиотеке. Цель – познакомить читателей с историей возникновения славянской письменности и её основателями.

Окунувшись в далекие времена, собравшиеся проследили историю книги от рождения славянской письменности в 863 году до издания первой печатной книги в 1564 году. Дети с интересом познакомились с азами глаголицы и кириллицы, узнали о славянских просветителях, создателях славянской азбуки Кириле и Мефодие, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать. Святые братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент письменности и культуры в целом. Ребята открыли для себя много нового интересного и полезного.

Т.Н. Стаценко,
Подгорненского бф № 6