Секреты костяной рубашки

В рамках программы «Играем в сказку» в Крымгиреевском библиотечном филиале состоялось эко-досье, посвященное необычному празднику – Всемирному дню черепахи.

Библиотекарь рассказала о празднике черепах, их разновидностях, привела интересные факты. Из представленной презентации «Поговорим о черепахах» ребята узнали, что эти пресмыкающиеся появились на нашей планете раньше птиц, зверей, крокодилов, змей и ящериц – более 200 миллионов лет назад.

Песенка Тартилы из мультфильма «Золотой ключик» ввела ребят в заблуждение. У них возник вопрос, а сколько же лет на самом деле живет черепаха? Энциклопедия для детей «Черепахи» помогла ответить на все интересующие вопросы ребят, для них стало открытием, что именно это животное является символом долголетия, мудрости и богатства. В ходе мероприятия прочитали сказку С. Козлова «Как львёнок и черепаха пели песню» и отрывок из сказки А. Толстого «Золотой ключик».

В завершении часа юным читателям предложили книги: А. Барто «Про Вовку, черепаху и кошку», Ф. Лев «Пять дней из жизни черепахи», К. Сабишева «Весёлая черепашка», «Черепашки ниндзя и Дерево Познания». Все книги разобрали, для домашнего прочтения.

Н.И. Кашуба,
Крымгиреевского б/ф № 15