Аз да Буки, а потом науки

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается в России 24 мая. Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Связан он с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

К этому празднику для детей в Красноярском библиотечном филиале прошел познавательный час «Аз да Буки, а потом науки». При помощи мультимедийной презентации библиотекарь рассказала ребятам о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о славянских просветителях, создателях славянской азбуки – Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать, историю появления азбуки. Познакомила с семафорной азбукой, азбукой Морзе, с алфавитом Брайля. В игровой форме ребята активно дополняли пословицы и поговорки, участвовали в викторине. Для мероприятия оформлена книжная выставка «В начале было слово».

О.Н. Еременко,
Красноярского б/ф № 10