«Откуда есть пошла славянская письменность»

Так называлась интеллектуальная игра-путешествие, организованная Султанским библиотечным филиалом и Султанским СДК.

Поскольку в игре-путешествии приняли участие учащиеся 3-7 классов средней школы, то вопросы и задания также были различной категории сложности. Техническим оснащением мероприятия стала мультимедийная презентация «День славянской письменности и культуры».

В конкурсе-загадке отгадывали старинные народные загадки славянских народов. Затем состоялся конкурс «Закончи пословицу», «Пошевели извилинами», «Буква потерялась». Новым, трудным, но интересным для детей стал конкурс «Старославянские родственники». В конкурсе «Кто быстрее» собирали из вырезанных букв имена основателей алфавита.

Мероприятие позволило познакомить детей с историей возникновения славянской письменности и ее основателями, показало путь развития книгопечатания. Участие в конкурсах развивает творческое воображение, внимание, память, творческие способности учащихся. Имеет мероприятие и большое воспитательное значение: способствует воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма, приверженности высоким духовным идеалам.

Участникам понравилась игра, а организаторы довольны, что познавательное мероприятие стало еще и развлекательным.

В.М. Подледная,
Султанского б/ф № 1