От глиняной таблички к печатной страничке

В День славянской письменности и культуры Новоянкульский библиотечный филиал организовал библиомаршрут «От глиняной таблички к печатной страничке», в котором приняли участие ребята возрастной категории 12+.

Ведущая поведала участникам, что письменность – величайшее достижение человека. История возникновения письма уходит корнями в древность. Сегодня в мире около 5000 разных языков и диалектов, но не все имеют письменное закрепление. В Древнерусском государстве письменность появилась в IX веке на основе византийской системы письма. Авторами славянского шрифта были монахи Кирилл и Мефодий. Много нового и интересного узнали ребята: в чём разница между кириллицей и глаголицей; что такое руническая письменность; о тайне «Велесовой книги».

Рассказ ведущих сопровождался слайдами и видеороликами. В заключение мероприятия, подводя итоги сказанному, участники посостязались в роли дешифровщиков, ответили на вопросы викторины об истории возникновения и особенностях славянской письменности, её авторах, первых древнерусских книгах и многом другом. Лучшие ответы - у Балук Дмитрия, Бутенко Станислава, Магомедовой Калимат и Пирбудаговой Айшат.

Н.И. Долматова,
Новоянкульского б/ф № 14