У истоков славянской письменности

24 мая в Водораздельном библиотечном филиале для юношества состоялся показ слайд-презентации «У истоков славянской письменности» ко Дню славянской письменности и культуры.

Читатели с интересом слушали о святых Кирилле и Мефодии, их вкладе в развитие славянской письменности и культуры. Просматривая видеофрагменты, подробно узнали о том, какими были древние книги и библиотеки, когда и кем была издана первая печатная книга на Руси, что общего между кириллицей и некоторыми современными языками.

Также узнали о том, что День славянской письменности и культуры является единственным в России светско-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью 24 мая. Особое внимание во время демонстрации презентации было уделено неразрывной связи письменности и культуры, которая зародилась в древние времена.

Н.В. Пластамак,
Водораздельного б/ф № 2