Первоучители добра, вероучители народа

В центральной районной библиотеке состоялся познавательный час «Первоучители добра, вероучители народа», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

Библиограф рассказала присутствующим о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.

В заключение библиограф познакомила присутствующих с книгой Е. Филяковой «Русская письменность». Читатели подробно узнали о первопечатнике Иване Фёдорове, в чём разница между глаголицей и кириллицей, кто такие солунские братья.

К мероприятию подготовлена книжно - иллюстративная выставка «Аз и Буки – основа науки».

З.В. Величко,
библиограф отдела обслуживания