Азбука, прошедшая через века…

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Янкульском библиотечном филиале прошёл праздник «Азбука, прошедшая через века…», организованный для всех возрастов пользователей.

В начале мероприятия ведущие рассказали о том, кто такие Кирилл и Мефодий, почему у нас так почитают этих святых и благодаря кому на Руси появилась первая книга. Ребята узнали сначала об алфавите, появившемся в Древней Греции, затем перешли к истории славянского языка, услышав о таких видах письменности, как буквица, руница, глаголица, черты и резы, а также Всесветная грамота, включавшая 147 символов. Затем участникам представилась возможность написать чернилами и перьями свои имена и сложить по порядку славянские буквы с именами создателей азбуки «Кирилл и Мефодий». В программу праздника было включено стихотворение о значимости родной речи и обучения на Руси, которое прочла пользователь библиотеки В.В. Осыко. Завершился праздник викториной от «А» до «Я», которая помогла, проверить насколько участники были внимательны во время всего мероприятия. Праздник получился ярким, тёплым, незабываемым. Как здорово, когда книга сплачивает детей и взрослых!

Н.В. Жидяева,
Янкульского б/ф № 11