Первоучители добра, вероучители народа

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры – праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры. В этот день в Крымгиреевском библиотечном филиале состоялся исторический экскурс для читателей младшего и среднего школьного возраста.

Библиотекарь познакомила ребят с историей создания славянской письменности, рассказала о создателях славянского алфавита – великих просветителях Кирилле и Мефодие. Дети узнали о создании первых рукописных и печатных книг, первопечатнике Иване Федорове, а также о вкладе в становление русского языка и грамотности в России таких известных людей как Петр I, А. Пушкин, В. Даль. Участвуя в конкурсе «Славянская письменность», ребята написали свое имя, используя старославянский алфавит, при написании обратили внимание на различия современного алфавита с кириллицей и глаголицей. Для закрепления прослушанного материала, читателям предложили викторину «Аз да буки избавят нас от скуки». Участники на все вопросы ответили правильно. В завершении мероприятия ребят познакомили с книгами, представленными на тематической выставке «Аз и Буки – основа науки».

Н.И. Кашуба,
Крымгиреевского б/ф № 15