Откуда письменность пришла

24 мая – День славянской письменности и культуры. День почитания святых просветителей Кирилла и Мефодия, давших славянам ту письменность, тот алфавит, которым мы пользуемся до сих пор.

В Суркульском библиотечном филиале прошел информационный час «Откуда письменность пришла», на который были приглашены учащиеся 4-7 классов средней школы. Окунувшись в далекие времена, собравшиеся проследили историю книги от рождения славянской письменности в 863 году до издания первой печатной книги в 1564 году. Школьникам представлена слайд-презентация о жизни и просветительской деятельности Кирилла и Мефодия, об основателях славянской азбуки и древнеславянском алфавите. Именно им мы обязаны языком, культурой, письменностью. Ребята поучаствовали в викторине «Вопросы древности - ответы современности». Они находили в предложенной библиотекарем литературе ответы на такие вопросы: кто из братьев был библиотекарем, а кто воином; какие произведения Древней Руси написаны на древнерусском языке; кто был первопечатником на Руси и другие.

На тематической книжной выставке были продемонстрированы издания об истории возникновения и развития письменности на Руси, имеющиеся в фонде библиотеки.

День славянской письменности и культуры – это праздник для всех тех, кто почитает грамоту, любит книгу, ценит свою культуру, сохраняет и развивает духовные традиции своего народа.

Ю.В. Водопшина,
Суркульского б/ф № 19