Сюда всегда стремятся люди

История библиотечного дела является важной частью истории и культуры всего общества. В библиотеках собраны все те знания, которые были накоплены поколениями разных народов на очень длинном историческом пути.

Ежегодно 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России. Праздник берет свое начало в 1995 году и установлен Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным. Этот день был выбран не случайно. Ведь именно 27 мая и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. 27 мая 1795 года – дата основания этой библиотеки.

В Суркульском библиотечном филиале прошёл день открытых дверей «Сюда всегда стремятся люди». Праздник привлек внимание посетителей разных возрастных групп. Читатели младшего школьного возраста приняли участие в познавательной игре «Книжное царство – мудрое государство», а читатели среднего школьного возраста – в литературной викторине «Восьмое чудо света». В ходе мероприятий и демонстрации презентации «История библиотек» участники познакомились с историей развития библиотек Древнего мира, первой библиотекой на Руси, собранной князем Ярославом Мудрым (1037) год, с тайнами библиотеки Ивана Грозного.

Стихи, песни и просто добрые слова звучали в адрес библиотекарей, что позволило сделать мероприятие более ярким, более колоритным. На традиционном чаепитии гости говорили о том, как преобразилась за последнее время библиотека. И очень радовало пожилых читателей, что за новыми делами и идеями мы не забываем и старые добрые традиции.

Ю.В. Водопшина,
Суркульского б/ф № 19