Книга – ключ к культуре

Накануне Общероссийского дня библиотек в Крымгиреевском библиотечном филиале состоялась беседа для читателей возрастной категории 6+.

Библиотекари рассказали историю развития библиотек Древнего мира и о первой библиотеке на Руси, собранной князем Ярославом Мудрым, о профессии библиотекаря и известных людях, служивших библиотекарем.

В ходе мероприятия ребята узнали, что у каждой книги есть свое место, а также о том, что у книг и их авторов есть дни рождения и юбилейные даты, которым посвящаются выставки и мероприятия. Так, в читальном зале к 115-летию Елены Александровны Благининой, оформлена выставка «Веселые стихи…». Ребята познакомились с книгами поэта - юбиляра и прослушали стихи: «Посидим в тишине», «Вот какая мама!», «Котёнок», «Уморилась», «Мыльные пузыри». После прочтения стихов ребята отметили, что произведения Елены Александровны наделены определенным смыслом, чувством юмора, учат добру и бережному отношению к окружающему миру.

В течение всего дня библиотекари слышали в свой адрес поздравления с профессиональным праздником, искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения и творческих успехов. Наш постоянный читатель Светлана Константиновна Зубенко подарила прекрасный букет белых пионов. Жанна Казарина в очередной раз подарила замечательные детские книги из семейной библиотеки, тем самым подарив этим книгам новых читателей.

Н.И. Кашуба,
Крымгиреевского б/ф № 15