Аптека под ногами: лекарственные травы

В центральной районной библиотеке в рамках клуба «КЛИК» состоялся познавательный час «Аптека под ногами: лекарственные травы».

В ходе заседания клуба участникам напомнили, что растения – это удивительные и совершенные творения, они хранят в себе много секретов. В самом крохотном растении может таиться великая сила, способная лечить различные человеческие недуги. «Зеленая фабрика» природы сотни тысяч лет снабжает человечество надежными лечебными средствами. Из известных на земле 50 тысяч видов растений более 12 тысяч составляют лекарственные растения, целебные свойства которых используются в современной медицине.

Библиограф рассказала о мяте, зверобое, бессмертнике и полыни, о том, где они произрастают, какие обычаи и легенды связаны с этими растениями, о полезных свойствах перечисленных растений. Чтобы проверить на себе полезные свойства растений заварили два вида растительных чаев: один с мятой, другой – ассорти (календула, шиповник, зверобой).

Участники клуба поделились своими знаниями о пользе некоторых растений. Всем присутствующим в процессе мероприятия раздали закладки с рецептами приготовления лекарственных настоев.

К мероприятию оформлена книжная выставка «Зелёная аптека».

З.В. Величко,
библиограф отдела обслуживания