В плену табачного дыма

В Суркульском библиотечном филиале для детей и юношества прошел урок здоровья, посвященный Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Библиотекарь рассказала присутствующим, что в настоящее время курение является самой распространенной из всех вредных привычек населения. Никотин - один из самых опасных ядов, он наносит вред не только самому курильщику, но и окружающим его людям, которые автоматически становятся пассивными курильщиками. Обсудили тему важности спорта и физической культуры для сохранения и укрепления здоровья. Все юные читатели согласились с тем, что наше здоровье во многом зависит от правильного образа жизни, а занятия спортом полезны для здоровья и являются прекрасной альтернативой вредным привычкам. Подростки узнали, что цель Всемирного дня без табака — добиться того, чтобы в ХХI веке проблема табакокурения исчезла.

В библиотеке оформлена тематическая выставка «Не дари свою жизнь сигарете». Вниманию читателей представлены книги и журнальные статьи о негативном воздействии курения табака на организм человека, о способах борьбы с этой пагубной привычкой и, конечно же, книги о здоровом образе жизни.

Ю.В. Водопшина,
Суркульского б/ф № 19