Три товарища

В рамках клуба «Ветеран» центральной районной библиотекой проведён библио-обзор «Три товарища» к 120-летию Э.М. Ремарка.

«На Западном фронте без перемен», «Возвращение», «Три товарища», «Триумфальная арка», «Время жить и время умирать», «Черный обелиск», «Жизнь взаймы» - это все он - Эрих Мария Ремарк. Как говорил писатель: «Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы!». Так и герои Ремарка – люди, романтичные, сильные духом, находящиеся в конфликте со средой и обществом, переживают трудные военные времена, но никогда не сдаются; идут напролом к намеченной цели, всегда горячо любят свою профессию и в совершенстве ею владеют.

Участники клуба не понаслышке знают книги этого автора. Ремарк владеет искусством наделять своих героев живостью, а его творчество носит драматичный характер. Заслуга Ремарка – не только обогащение мировой литературы. Он сделал намного больше: напомнил нам о том, кто мы есть, и рассказал, во что может превратить человека война.

В ходе обзора представленной литературы, многие выбрали книги на дом. Также во время заседания клуба поговорили о прошедшей встрече с писателями А. Покровским и Н. Прокудиным.

Ю.Н. Редькина,
Библиотекарь отдела обслуживания