Брось сигарету!

Многие знают о вреде курения, но продолжают ежедневно курить. Борьба с табачной зависимостью объединила многие страны, и теперь каждый год 31 мая отмечается Всемирный День без табака. В этот день в центральной районной библиотеке прошла акция «Брось сигарету!». Цель акции, безусловно, пропаганда здорового образа жизни, отказ от табачной зависимости.

Сотрудники библиотеки вместе с волонтёрами вышли на улицы села с призывом «Брось сигарету!». Участники акции с плакатами и нагрудными знаками, привлекая внимание населения, активно пропагандировали здоровый образ жизни среди молодёжи, а курильщикам предлагали бросить сигарету или обменять её на конфету, объясняя, какими последствиями чревато курение. Многие без разговоров расставались с сигаретами, отдавая порой целые пачки, сетуя на то, что никак не могут бросить дымить. Взамен они получали конфеты, информационные памятки и буклеты о вреде курения.

К данному мероприятию оформлена книжно-иллюстративная выставка «Курить - здоровью вредить», рядом с которой были проведены викторина и конкурсы.

Е.В. Петухова,
центральной районной библиотеки