Лучший библиотекарь 2018 года

29 мая в малом зале районного Дома культуры собрались библиотекари Андроповского района на торжественное мероприятие, посвященное Общероссийскому дню библиотек.

Вначале состоялся ежегодный районный конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2018 года». В конкурсе приняли участие 8 библиотечных работников. Конкурсантам предстояло представить свою визитную карточку и прорекламировать книгу. Наши конкурсантки показали себя как специалистов, преданных своей профессии, продемонстрировали творческие находки. В рекламе книги ими были использованы фрагменты из кинофильмов, видеоролики, инсценировки. Г.Н. Слепченко предложила буктрейлер по книге «Маленький принц» Антуана де Сент - Экзюпери, разобрав её на цитаты. Посмотрев видеоролик О.А. Карповой по книге Николаса Спаркса «Спеши любить» членам жюри захотелось её прочесть. В.М. Подледная подготовила видеоролик с театрализаций по книге Олега Роя «Хранители. Повелитель книг», задействовав своих читателей. Поддержать О.Н. Еременко пришли участники объеденного хора «Радуга» под руководством В.Г. Руденко, кстати, Ольга Николаевна сама поёт в нём. За О.А. Карпову переживали работники детской библиотеки-филиала. Они устроили настоящее дефиле, представив картины и куклы, изготовленные Оксаной Алексеевной. Пришли поздравить библиотечных работников читатели центральной районной библиотеки: Н.Г. Корнивец прочитала стихотворение «Книжкин дом», Т.П. Прозорова и Л.М. Кузьменко подготовили сценку по отрывку из поэмы Р. Рождественского «О разных точках зрения».

Выступления участниц ещё раз доказали, что библиотекарь яркая, прекрасная профессия, составляющие которой: информация и просвещение, творчество и обаяние, эрудиция и артистизм… Все участники выступали достойно. Звание победителя конкурса «Лучший библиотекарь года» по единому мнению жюри и зрителей присуждено О.А. Карповой, Диплом лауреата II степени - Е.И. Двойновой, III степени - В.М. Подледной и О.Н. Еременко. По итогам зрительского голосования приз зрительских симпатий достался Оксане Карповой. А вообще, в конкурсе профессионального мастерства нет побежденных! Все участники подтвердили свой профессионализм, показали, как интересна и разнопланова библиотечная работа.

По окончанию конкурса заместитель главы администрации Андроповского муниципального района Л.Н. Фролова в связи с празднованием Общероссийского дня библиотек вручила лучшим работникам Почетные грамоты Совета Андроповского муниципального района, Главы района и администрации района, руководитель Отдела культуры Т.Н. Плахина - Почетные грамоты и Благодарственные письма.

Т.В. Тюря,
МБУК «Андроповская МЦРБ»