Великий поэт великого народа

6 июня 2018 года в нашей стране отмечается День русского языка, который также называют Пушкинским днем России, днем рождения великого русского поэта. Этот праздник был установлен в 2011 году.

С целью сохранения, поддержки и развития русского языка, как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации, 4 июня в Казинском библиотечном филиале оформлена книжная выставка «Великий поэт великого народа», на которой были представлены: «Евгений Онегин», «Капитанская дочка», «Дубровский», «Песнь о вещем Олеге» и другие.

Уже давно ушла в прошлое эпоха, в которой жил и творил поэт. Но стоит взять книгу, и всё оживает: и Татьяна, пишущая при свече свое письмо, и мечущийся Борис Годунов, и Арина Родионовна, дремлющая у окошка со своим веретеном, и сам поэт, воссоздавший всё это, вложивший в свои произведения талант и душу.

Поэзия А. С. Пушкина и сейчас задевает тончайшие струны человеческой души. Она учит сопереживать, любить, не требуя ничего взамен.

Творчество Пушкина сопровождает нас всю жизнь. Еще в детстве мы слышим его сказки, а многие строки из его творений цитируем, сами не замечая того. В этих великолепных произведениях отразилась любовь автора к русским народным преданиям, сказаниям, песням, к истории своего народа.

Знакомясь с этими книгами, читатель попадает в увлекательный и волшебный мир.

О.А. Гордиенко,
Казинского б/ф № 5