Эхо прошедшей войны

22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в этой войне. Мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах и партизанил в отрядах, о тех, кто героически работал в тылу и тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях, — всех, кто видел и осознал ужасы фашизма.

В память о 27 миллионах советских людей, отдавших свои жизни во имя спасения Отечества, в центральной районной библиотеке прошёл урок память «Эхо прошедшей войны».

Библиограф рассказала о первом дне войны, который начал отсчет 1418 кровавых дней. Дней ужаса, лишений и тяжелого труда. Прослушав запись сообщения о начале Великой Отечественной войны, читатели услышали рассказ о тех, кто первым принял огонь на себя в Брестской крепости, по которой был открыт ураганный артиллерийский огонь, заставший советский гарнизон врасплох. Затем посмотрели фрагмент из фильма «Брестская крепость» режиссера Александра Котта, показывающий страшную картину 22 июня 1941 г. С помощью мультимедийной презентации присутствующие познакомились с основным этапами войны, с крупными сражениями, которые смогли приблизить Победу.

В заключении библиограф предложила ответить на вопросы викторины об основных событиях Великой Отечественной войны. Все присутствующие получили на память Георгиевскую ленточку.

З.В. Величко,
библиограф отдела обслуживания