Победа длиной в 1418 дней

22 июня Дубово-Балковская библиотека провела урок мужества «Победа длиной в 1418 дней», посвященный Дню Памяти и скорби. Его участниками стали дети из школьного летнего лагеря.

В этот день мы вспомнили тех, кто ценой своей жизни защищал Родину на фронте и в тылу. Дети узнали о вероломном нападении гитлеровской Германии на нашу Родину утром 22 июня 1941 года, о первых днях Великой Отечественной войны, которые стали самыми тяжелыми для нашей страны, прослушали сообщение Юрия Левитана о начале войны. Ребята рассказали о своих родственниках, защищавших Родину, и почтили минутой молчания память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле.

В очередной раз обратили внимание ребят к книге «Память». Многие искали в ней фамилии своих родственников, участников Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия прозвучало стихотворение А. Твардовского «Прошла война, прошла страда…».

Участники пришли к выводу, что наш долг - хранить память об этом подвиге. Мы должны проявлять уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передавать это следующим поколениям.

К этой дате в библиотеке оформлена книжная выставка «Мужество. Доблесть. Слава», на которой представлены материалы, повествующие о важных событиях начала Великой Отечественной войны, о значимых боях. Также выставка содержит мемуары, художественную, справочную и краеведческую литературу.

Л.Р. Ферисова,
Дубово-Балковского б/ф № 4