Наркомания - чума XXI столетия

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Янкульском библиотечном филиале для всех возрастов пользователей проведён антинаркоурок «Наркомания – чума XXI столетия».

Перед аудиторией выступили врач общей практики Янкульской амбулатории К.А. Исрафилов и медсестра Н.А. Аушева, которые рассказали о видах наркотических веществ, их специфических особенностях и изменениях в поведении человека при их употреблении, о пагубном и разрушительном влиянии наркотиков на организм, о разрушительной силе зависимости. Также о методах профилактики и борьбы с этим «злом», об уголовной ответственности за употребление и распространение наркотиков. В свою очередь сотрудники библиотеки для примера представили произведения великих писателей-классиков IXX столетия М. Булгакова «Морфий», Ч. Айтматова «Плаха», Н. Гоголя «Невский проспект», Л. Толстого «Анна Каренина», где с большой достоверенностью изображены трагические судьбы людей, впоследствии погибших от приёма наркотиков.

В заключении с пожеланиями здоровья и благополучия ведущие мероприятия напомнили всем о необходимости заниматься спортом, интересоваться новыми книгами и никогда не пробовать наркотики.

Волонтёры (читатели библиотеки) раздали буклеты «Помоги сказать «НЕТ!» по профилактике наркомании, подготовленные специально к этому дню, среди жителей села Янкуль.

Н.В. Жидяева,
Янкульского б/ф № 11