Скажем наркотикам нет!

Куршавский библиотечный филиал пригласил молодежь села на час информации «Скажем наркотикам нет!». Цель мероприятия – повысить информированность молодежи о развитии наркозависимости, сформировать негативное отношение к вредным привычкам.

В читальном зале библиотеки оформлена выставка-предупреждение «Наркомания – знак беды», где представлены книги о вреде курения, пьянства, наркомании, памятки «Скажи наркотикам «Нет!», а жизни «Да» и плакаты «Не становись звеном».

Библиотекарь проинформировала ребят о распространении наркомании и токсикомании в России за последнее десятилетие, которое приняло катастрофические размеры и считается социальным бедствием, угрожающим национальной безопасности страны. Вызывает тревогу то, что наркотики становятся все более и более доступными для молодежи.

Библиотекарь предложила собравшимся игру «Правда или ложь», в ходе которой ребята узнали, какие наркотики являются ядами, как они действуют на разум и способствуют изменению сознания человека, как человек привыкает к наркотикам и к чему приводит передозировка. Подростки с удовольствием поучаствовали в викторине, ответив на вопросы которой сделали для себя вывод: наркомания – это страшная болезнь, и чтобы избежать ее нужно вести здоровый образ жизни и всегда быть готовым протянуть руку помощи товарищу, попавшему в беду.

В заключении мероприятия все получили памятки с телефонами доверия, по которым можно обратиться за помощью или сообщить о месте, где «торгуют смертью».

Г.Н. Слепченко,
Куршавского б/ф № 18