Умей сказать нет наркотикам

26 июня в Дубово - Балковской библиотеке проведён профилактический урок «Умей сказать нет наркотикам», посвящённый Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Цель мероприятия – формирование антинаркотической позиции у молодёжи, пропаганда здорового образа жизни, а также предупреждение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Библиотекарь вместе с читателями обсуждали проблемы вредных привычек, узнали о пагубном влиянии наркотиков на организм человека, слушали об истории наркотических веществ, об их продуктивном использовании с глубокой древности в медицине и, конечно, о том, в какой страшный плен они могут захватить личность, рассказывали о привлекательности здорового образа жизни. К мероприятию библиотека издала буклет «Мы – против наркотиков» и распространила среди читателей. Далее библиотекарь провела обзор выставки «Я выбираю жизнь без наркотиков» на ней представлена литература, рассказывающая о вреде наркотиков, солей, спайсов, а также книги по физическому самовоспитанию. Большой интерес представляют книги, рассказывающие как правильно подходить к вопросу питания, выбора пищи, соблюдения режима питания. В заключении был просмотрен профилактический фильм «Прыжок в бездну…». Этот фильм о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни. Из состоявшейся встречи сделали вывод, что в жизни есть много интересных занятий, приносящих пользу, а не вред здоровью, на которые стоит тратить время и силы. Библиотекарь предложила присутствующим задуматься о том, что их здоровье во многом зависит от них самих. Каждый из них является хозяином своей жизни и своего здоровья. За вас вашу жизнь никто не проживет. Как каждый из вас решит, так все и будет. Библиотекарь надеется на то, что читатели библиотеки смогут выбрать верный путь и следовать ему в жизни, несмотря ни на что, потому, что наше здоровье – только в наших руках.

Л.Р. Ферисова,
Дубово - Балковского б /ф № 4