И запах арены мне сердце волнует

В центральной районной библиотеке в рамках клуба «Серебряная нить» проведен биографический экскурс «И запах арены мне сердце волнует», посвященный 155-летию со дня рождения артиста цирка В.Л. Дурова.

Члены клуба узнали интересные факты биографии Владимира Леонидовича, правду и мифы о его жизни, посмотрели ролики выступлений на арене цирка. Российский дрессировщик, основатель цирковой династии - работу с питомцами он строил на условных рефлексах. Проводил психологические опыты на животных: по телепатии, парапсихологии и др. Привлекал знаменитых психологов и психиатров, в том числе выдающегося ученого Владимира Михайловича Бехтерева. А еще издавал свой научный журнал, где описывал очень интересные опыты. В своем доме открыл театр живого уголка, который позже стал знаменитым «Уголком Дурова».

Е.Е. Голубева, библиотекарь
отдела обслуживания центральной