Лето – это удивительная пора

Лето – это удивительная и благодатная пора, когда можно вдоволь поиграть и побегать на свежем воздухе, поплескаться в реке или бассейне, принять участие в веселых конкурсах и занимательных викторинах, прочитать захватывающую книжку. Летний отдых – дело серьёзное. Чтобы он прошёл без лишних синяков, шишек и более серьезных неприятностей в Новоянкульском библиотечном филиале с ребятами разновозрастной категории в рамках Десятилетия детства проведен час безопасности «Безопасное поведение». Библиотекарь в игровой форме провела занятие «Безопасность на улице, на природе и дома». Участники познакомились с главными правилами безопасного поведения. А для этого отправились в путешествие... Первым оказалось путешествие по своей квартире. Вторым – путешествие по поселку. Третьим – путешествие на пляж. Отдыхать на природе тоже нужно со знанием дела и минимальным риском не только для себя, но и для окружающего мира. Каникулы – время игр во дворе, катания на самокатах, скейтбордах и велосипедах. Оказалось, что дети хорошо знают знаки дорожного движения и могут справиться с непростыми задачами для пешеходов.

Лето – самая радостная пора для детей и сама тревожная для родителей и служб спасения. Поэтому библиотекари и решили провести для своих юных читателей урок безопасности. Библиотекари приветствуют появление в стенах библиотеки дружных компаний детей и подростков, которые заходят просто пообщаться друг с другом среди книг. Расположиться в уютном зале, где никто не помешает обсудить насущные вопросы, вместе полистать журналы, книги, обсудить спортивные успехи наших футболистов – что может быть удобнее и привлекательней? На случай, если посетители не знают, чем заняться, у библиотекарей подготовлены обзоры книжных новинок, различные викторины и интеллектуальные игры.

Н.И. Долматова,
Новоянкульского б/ф № 14