Революционер и материалист: Н.Г. Чернышевский

В читальном зале центральной районной библиотеки состоялся литературный вечер «Революционер и материалист: Н.Г. Чернышевский», посвященный 190-летию со дня рождения писателя.

В ходе мероприятия читатели познакомились с биографией и творчеством Н.Г. Чернышевского. Узнали об удивительной судьбе главной книги писателя «Что делать?». Находясь в Петропавловской крепости, Чернышевский в чрезвычайно короткий срок написал роман, главы которого просматривал цензор. Расчет оказался верным: любовный сюжет заслонил общую направленность произведения. Лишь год спустя, в 1863 году, когда роман появился в печати, стало ясно, какой мощный заряд он несет. Книги «Современника», где печатался роман, были арестованы. Однако значительная часть тиража уже разошлась и сделала свое дело.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Могучий мыслитель».

З.В. Величко,
библиограф отдела обслуживания