И грянул бой, Полтавский бой

Есть в истории нашей страны события, которые определили дальнейшую судьбу Отечества. В том числе и знаменитая Полтавская битва, которая состоялась в 1709 году вблизи города Полтавы. Победа русского войска под командованием императора Петра I привела к перелому в более чем двадцатилетней Северной войне и положила конец диктату шведской военной силы в Европе.

Юные читатели из лагеря с дневным пребывание «Ромашка» совершили путешествие в эпоху правления Петра I. Библиотекарь рассказала о длительной Северной войне, об изменнике Мазепе, о грандиозных планах шведов на случай победного исхода войны, рассказала о мужестве и героизме русских солдат, познакомила с великими полководцами этой битвы. А.С. Пушкин посвятил этому историческому событию поэму «Полтава», которая была написана в 1828 году.

С большим интересом ребята читали отрывки из поэм А.С. Пушкина «Медный всадник» и «Полтава», активно отвечали на вопросы викторины, составляли пословицы.

О.Н. Еременко,
Красноярского б/ф № 10