Мир природы Г.А. Скребицкого

В пришкольном лагере «Радуга» состоялось литературное знакомство «Мир природы Г.А. Скребицкого», приуроченное к 150-летию со дня рождения писателя, чьи произведения небезразличны тем, кто любит окружающую природу.

Библиотекари Солуно - Дмитриевского библиотечного филиала поведали собравшимся историю о том, как детские увлечения природоведением и художественной литературой, удачно соединившись в зрелом возрасте, подарили нам замечательного писателя-натуралиста. Его рассказы о природе входят в список летнего школьного чтения для учащихся начальной школы, многие из присутствующих их уже успели прочитать.

Писатель ездил в различные экспедиции, в которых наблюдал за жизнью животных в естественных условиях. Он делал заметки, впоследствии ставшие источником интересных рассказов, повестей и сказок о природе адресованных детям – «Кто как к зиме охотится», «Лесной голосок», «От первых проталин до первой грозы», «Самый упрямый» и многие другие.

Дети приняли участие в отгадывании стихотворных загадок о животных «Угадай кто я?», ставших героями произведений писателя. В заключении посмотрели мультфильм «Лесные путешественники», сценарий которого создан в содружестве с известной писательницей Верой Чаплиной.

Л.И. Коссилова,
Солуно-Дмитриевского б/ф № 16